Конспект урока «Будь природе другом!» (Окружающий мир, 2 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Будь природе другом!»
Форма проведения урока : педагогическая мастерская.
Цель: обеспечение целенаправленного руководства процессом познания мира природы; развитие познавательной активности.
Задачи:
- расширить и углубить знания детей о животных и растениях;
-воспитывать бережное отношение к природе;
- формировать коммуникативную компетентность : умение анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.
-учить работать с дополнительным материалом.
Оборудование:
- карточки с названиями групп,
-карточки с изображением дуба, ели, малины, шиповника, ромашки, ландыша, информация о них;
- карточки с изображением жабы, змеи, ежа, муравья, информация о них;
-карточка со стихотворением С.Маршака «Праздник леса»;
-карточки «Правила поведения в лесу»;
- карточки с изображением желчного гриба, шампиньона, бледной поганки, вороньего глаза, черники, информация о них.
-презентация
Ход урока.
1. Индукция.
–Доброе утро! Улыбнитесь, покажите, что у вас хорошее настроение, что вы рады видеть друг друга. Я тоже очень рада видеть вас! С хорошим настроением приступаем к работе.
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм –
с лесами, тянущими руки
навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
не оскверняй ее святынь. (показ слайдов)
– Я снова приветствую Вас в этом прекрасном мире – мире природы. И предлагаю принять участие в работе над темой «Будь природе другом!».
-Когда вы слышите слово друг, кого или что вы себе представляете?
Упражнение «Как пахнет дружба?»
-Какая она на ощупь?
- Какая она на вкус?
-С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- Какие краски взяли бы, чтобы «нарисовать» дружбу?
2.Самоконструкция.
-Как вы считаете ,может ли природа быть человеку другом?
- Почему мы должны быть друзьями природы?
- Как быть друзьями природы?
Сейчас мы попытаемся дать более подробный ответ на все эти вопросы, для этого
мы разделимся на группы, и каждая группа получит свое задание.
(«найди себе подобного» дети находят у себя на парте картинку с изображением солнышка(цветка, бабочки ,облака, дерева) и объединяются в группы)
На доске план действия в группе:
1.Обсуждение задания.
2.Выполнение практического задания.
3.Оформление задания.
4.Формулирование выводов.
5.Презентация.
3.Социализация.
Каждая группа будет работать над определенным вопросом:
-«Растения леса»
-«Обитатели леса»
-«Значение леса в жизни людей»
-«Правила поведения в лесу»;
-«Что полезно, а что вредно»;
-« Красная книга» (готовим вместе)
Дети готовят сообщение по материалу, полученному для работы, а так же опираются на свои знания .
Материал для группы «РАСТЕНИЯ ЛЕСА».
Группе предлагаются разрезанные карточки с изображением веточек и плодов различных растений, ягод, цветов, информация о них.
*У дерева от корня отходит один толстый стебель-ствол. У кустарника несколько довольно тонких стеблей-стволиков. У травянистых растений стебли мягкие и сочные (даны: дуб, ель, малина, , подорожник, ландыш).
*Деревья и кустарники бывают лиственные и хвойные. У лиственных – листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок (хвоинок).
*Ель растёт 150-200 лет.
*Лишь с 9 лет дуб начинает расти очень быстро, по 30-40см. Первые желуди дает только в 20-70 лет.
*Ягоды шиповника содержат много витаминов и минералов.
*Капли ландыша помогают при болезни сердца. Цветки ландыша используют для приготовления духов, одеколона, мыла.
* Из соцветий ромашки готовят чай, отвары, настои, которые хорошо помогают при простудных заболеваниях.
Материал для группы «Обитатели леса»
Группе предлагается набор карточек (звери, насекомые, птицы, земноводные, пресмыкающиеся).Дети должны определить к какой группе относится каждое животное и сообщить интересные факты из жизни некоторых из них.
*Жабы уничтожают не только вредных насекомых, но и слизней, а они враги полей и огородов.
*Муравьи, населяющие один муравейник, в течение года уничтожают до 1 миллиона вредных насекомых,- поэтому они подлежат охране.
*Змеиный яд используют в медицине.
*На особую способность ежей собирать на себя большое количество лесных клещей обратили внимание специалисты – паразитологи и стали использовать ежей для количественного учета клещей в природных очагах энцефалита.
Материал для группы «Значение леса в жизни людей».
Дети получают стихотворение С. Маршака»Праздник леса», картинку с изображением леса и схему, по которой готовят сообщение.
Самуил Маршак
Праздник леса.
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Мачты и реи -
Держать паруса,
Рубку и палубу,
Ребра и киль -
Странствовать
По морю
В бурю и штиль.
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Легкие крылья -
Лететь в небеса.
Стол, за которым
Ты будешь писать.
Ручку,
Линейку,
Пенал
И тетрадь.
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Чащу,
Где бродят
Барсук и лиса.
Чащу,
Где белка
Скрывает бельчат,
Чащу,
Где пестрые
Дятлы
Стучат.
Что мы сажаем,
Сажая
Леса?
Лист,
На который
Ложится роса,
Свежесть лесную,
И влагу,
И тень, -
Вот, что сажаем
В сегодняшний день.
Материал для группы «Правила поведения в лесу».
Дети получают стихотворение и условные знаки, запрещающие какие-либо действия в лесу;
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Материал для группы «Что полезно, а что вредно».
Дети получают набор парных картинок с изображением полезных и опасных грибов и растений, растущих в лесу.
*Грибы – удивительный дар природы. Свежие белые грибы полезнее моркови и капусты, а сушеные почти вдвое калорийнее яиц. Бульоны из сушеных грибов питательнее мясного бульона. Грибы содержат почти столько же минеральных веществ, сколько фрукты.
*Желчный гриб (ложный белый) он несъедобный, но не ядовит. Отличительные признаки: шляпка внизу розовая, мякоть на разрезе розовеет.
*Шампиньон – гриб белого цвета или сероватый. Мякоть у него белая, но на разрезе розовеет. Шампиньон – ценный съедобный гриб. Его даже специально выращивают и продают в магазинах.
*Бледная поганка – смертельно ядовита. Этот гриб может выглядеть по- разному. Чаще всего у него зеленоватая шляпка и белая ножка. У бледной поганки всегда белые пластинки под шляпкой, белое кольцо на ножке и белый разорванный мешочек в нижней части гриба. Из съедобных грибов на бледную поганку похож шампиньон.
*Очень зло глядит на вас
Из травы вороний глаз.
Посмотрите, даже вид
Этих ягод ядовит.
*Вороний глаз легко узнать по 4 крупным листьям, расположенным друг против друга, и единственной синевато-черной ягоде. Она напоминает глаз вороны. Это растение ядовито. Никогда не клади эту ягоду в рот.
*Черника – маленький кустарничек. Черные ягоды его вкусны и полезны.
4. Физкультминутка
5. Афиширование.
К доске прикрепляются приготовленные детьми страницы альбома «Будь природе другом!». Дети каждой группы делают сообщение.
6.Разрыв.
Из того, что мы с вами услышали сегодня о лесе и его обитателях, можем ли сделать вывод и сказать, что лес – наш друг? А можем ли мы назвать себя друзьями леса?
Заповеди друзей леса.
1. Сохраняйте леса такими, чтобы они всегда могли радовать нас и наших потомков.
2. Уважайте жизнь в лесу, даже ту, которая не видна нам.
3. Не мешайте животным в лесу жить своей жизнью.
4. Учитесь слушать таинственную музыку леса.
5. Не нарушайте сказочное песнопение леса своими громкими голосами.
6. Помните, что в лесу можно брать только то, что лес позволяет взять.
7. Кроме даров леса (ягод, грибов и др.) уносите из него только приятные воспоминания и восхищение его красотой. К сожалению, не все люди соблюдают эти заповеди и порой это приводит к страшным последствиям.
«Красная книга».
Природа, как израненная птица, кричит, просит нас о помощи.
Дети рассказывают о животных и растениях, занесенных в Красную книгу (домашнее задание)
6. Рефлексия
– Вы сегодня все замечательно работали.
-Что вам понравилось и что не понравилось на уроке?
И в завершении нашего урока я хочу рассказать одну историю.
“Все в твоих руках”.
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.
Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в твоих руках”.
– Урок окончен. Мне было приятно с вами работать. Спасибо.